Большие перемены это крах или эволюция?
С таким вопросом мы обратились к руководителю сообщества 100% Master г-же Niksma, с просьбой прокомментировать ситуацию. Диалог слегка откорректирован при записи в текст, так как велся в онлайн режиме звукового формата.
- Не секрет, что с начала Нового года хостинг стал "штормить и зашкаливать" постоянное падение серверов отмечается на 12 из 25 по нашему мониторингу. Техподдержку заваливают вопросами "почему не работает" и прочими, не всегда приятными тикетами. Не пора ли уже честно и открыто сказать, что хостингу наступает крах или хотя бы откомментировать такую ситуацию.
- Привет Макс, привет вашим читателям и всем пользователям Бесплатных хостингов сообщества 100% Мастер. Не надо лукавить Макс, ты был на каждом заседании координационного центра содружества и сам разбираешься в ситуации не хуже любого из нас. Мне очень жаль, о сложной экономической ситуации в России из-за высокого скачка обменного курса вашей валюты по отношению к USD. Для меня это не было новостью и было спрогнозировано развитие содружества уже с учетом негативной динамики.
- Т.е. все беды на хостинге из-за высокого курса американского доллара к рублю? Правильно ли я понял, что аренда серверного оборудования вынудило сократить затраты на технические мощности?
- Конечно же нет Макс, мы не стали бы экономить, если бы это касалось только финансов. Как раз именно изменения в курсе валют и повлияло на Большие перемены. Я хотела сказать, что современная уникальная ситуация была спрогнозирована заранее, поэтому до определенного времени нами это замалчивалось и искуственно спускались преобразования на тормозах.
- Так что это за секрет, о чем мы все так долго молчали? И надо ли запасаться долларами, чтобы пользоваться хостингом?
- Секрета ни для кого нет, кто может думать. Рост котировок конвертируемых валют по отношению к региональным валютам естественно вынуждает увеличивать затраты на оборудование. Поэтому мы видим рост цен на услуги хостинга повсеместно. Десятки компаний приостановили льготные тарифы или вовсе уходят с рынка, продавая активы по бросовым ценам или объединяются с более мощными компаниями. В Этом отношении бесплатные хостинги становятся вне конкуренции и наступает время, когда надо проводить кординальные реформы.
- В чем суть реформ, и как это отразится на пользователях Бесплатных хостингов в содружестве? Стоит ли ждать, что параметры станут меньше, и профессиональных инструментов поубавится?
- Макс, ты и так много говоришь. Когда была запущена первая волна обновлений ты уже протрубил о Бесплатном хостинге высокого качества. (сообщение тут - прим редакции) Чуть не сорвал весь план работ по хостингу 100ms. Первая волна обновлений была в выборке наиболее ценных проектов и переносе их в другую систему. Одновременно совершенствовались автоботы, которые проводят перенос сайтов.
    Естественно Бесплатный хостинг не станет платным, он же бесплатный. Что касается параметров и профессиональных инструментов. Мы давно уже решили отделить "зерна от плевел". И создать раздельную среду для продвинутых пользователей и начинающих вебмастеров. К "начинающим" также будут относится всякие хулиганы, утапки, мастера фишинга и прочие, для которых бесплатный хостинг - очередная безделушка, которую разбить и уронить не жалко. Последнее время именно из-за таких ... (долбоящеров - прим.редакции) страдают сервера, оборудование и интернет напоминает клоаку.

- На входе регистрации будет стоять терминатор и проводить фейс-контроль по вебкамере? Я что-то плохо себе представляю этот вариант сортировки. Будут вопросы по знанию php, htaccess или другие тесты?
- Конечно нет! Никаких терминаторов и тестов не будет. Будут обычные 2 формы: "Для начинающих" и "Высокого качества".
   Для начинающих будет доступен минимальный набор сервисных функций, но будет включен профессиональный конструктор сайтов.
   Высокого качества - будет дополнен и расширен автоустановкой всех современных CMS с последними обновлениями, профессиональными инструментами, профессиональной панелью управления и очень много всяких новшеств, но погодите до начала календарной весны, когда будет открыта свободная регистрация.

- И как же тогда отделить "зерна от плевел"? Я тут сомневаюсь уже в той грани "разумной предосторожности" и соответственно всего успеха больших перемен.
- Не надо Макс сомневаться, профессионалы уже знают что и как делать, имеют опыт. Разделение будет незаметно на профессиональном уровне, а вот новички и как ты их назвал "долбоящеры" - сами сбегут и далее регистрации не продвинутся ни на шаг.
   We are animals (мы все - животные, прим.редакции) пели Nazareth и я сама чуточку "долбоящерка" - по твоей классификации Макс, и на своей шкурке знаю куда не надо заходить с недобрыми намерениями. Поэтому "фильтрация" разработана на собственных личных ощущениях, с поправками от компании Lioo.ru.

- Падение серверов и проблемы на хостинге это результат Больших перемен или внешних факторов? И как долго это будет продолжаться?
- Мы выводим часть оборудования и снимаем наши решения со всех бесплатных хостингов, в том числе и 100ms. Этот вариант хостинга мы оставим для начинающих.
   Перед этим предшествовал большой этап реструктуризации сообщества, где каждый участник уже перестал зависеть от сообщества и начал развивать свои собственные направления, строить свои коммуникационные линии с другими участниками. Теперь идет ретроградация хостингов (эволюция вспять до первоначального состояния - прим. редакции). выведены дублирующие системы, дополнительные сервера, которых не 25, как в  мониторинге, а было 64.
   Затем с помощью Хостинг центра vSvete.info будут установлены новые компоненты.
   Внешние факторы конечно же играют негативную роль. К наиболее существенным негативным факторам относится общее мировое падение системы Youhosting на базе которой строились преобразования. Вброс информации о уязвимостях на Yh на хакерские форумы и тусовки вызвало ряд негативных последствий. Но и они были уже предсказумы с октября 2014 года.
   Разработка партнеров vSvete.info учитывает риск обвала параметров, поэтому основная часть обработки данных выведена на облачный хостинг. конечные же пользователи, если будут пользоваться только конструктором, сохранят только статичные переменные, для которых снижение параметров почти не будет отражаться.

- Подведем итог. Значит будет 2 вида хостинга: первый - для новичков, и второй для продвинутых пользователей. Те, кто зарегистрирован уже на хостинге автоматически попадут к новичкам и для них современная негативная ситуация на хостинге только усилится? Надо ли будет самим регистрироваться на хостинге для продвинутых, чтобы перевести свои аккаунты, или это будет сделано ботами?
- Сейчас работают боты, проверяя аккаунты. Если нет нарушений. аккаунт переносится на хостинг для продвинутых, о чем своевременно предупреждаются владельцы аккаунтов. Но и как в любой системе не может не быть сбоев, и я бы рекомендовала переносить вручную, после открытия.
- А как быть тем, для кого срочно надо!!! и нет сил ждать еще месяц?
- Тем у кого недостаток терпения или какие-то проблемы, пусть переносят пока на самый дешевый платный тариф наших партнеров. Учитывая рост курс доллара, цена на тариф "Почти даром" (←ссылка) у наших партнеров упала на 50%, сохраняются также все скидки. (с 1.15$ до 0.59$ - прим.редакции).
- Не отпугнет ли это пользователей, которые привыкли к Бесплатному хостингу 100ms.ru в том виде в котором он был до Больших перемен? И куда девать десятки тысяч фишинговых проектов и откровенных нарушителей?
- Как ты мне нравишься, Макс! Ты в корень узрел смысл всех перемен. Действительно отпугнет недобросовестных вебмастеров и хулиганов. Это и было целью Больших перемен. Зачем содержать тонны вредоносных сайтов, тратить на них силы и средства? Они просто обуза. Пусть кричат, кривляются на ресурсах, которые вышли из сообщества и больше нами не поддерживаются. Бесплатный хостинг только для порядочных людей. У тех кому "гениальные идеи" собрать сотни аккаунтов из соцсетей или разослать миллион почтовых писем не дают по ночам спать, путь гуляют лесом и дальше, дальше от сообщества.
- Спасибо Ника, за подробные объяснения, хотя я так и не понял как будут сортировать "продвинутых пользователей" от "начинающих". Поживем, увидим. Если хулиганов и вправду уменьшится, и второй Бесплатный хостинг высокого качества превзойдет параметрами тот, что был, я только за такие перемены!